Еженедельные новости о недвижимости с Ольгой Успенской. Я что, должен платить дороже, чем просит продавец?!

By Svetlana Fedak

Я что, должен платить дороже, чем просит продавец?!

Как вам уже возможно известно, рост продаж на рынке недвижимости, а также и рост цен продолжаются. По данным информационных источников статистика рынка недвижимости в Квебеке показывает, что за прошедшие полгода опять увеличилось число продаж и снова выросли цены по сравнению с этим же периодом 2016 года.

В настоящее время в большинстве районов Монреаля и пригородов рынок недвижимости стал рынком продавцов, т.к. теперь продавцы находятся в выигрышной позиции и диктуют условия. Проще сказать, что торговаться при покупке недвижимости становится все труднее, на хороший дом в хорошем месте сразу несколько покупателей делают offre и дом продается «с аукциона» за цену, превышающую первоначальную цену.

В среднем по провинции каждый 12-й дом был продан дороже, чем за него просили продавцы вначале. В некоторых районах Монреаля – это уже каждый 5-й дом.

В основном это касается односемейных домов и плексов (многоквартирных домов). Это в первую очередь дома в Монреале и Гатино. За ними следуют Quebec, Trois Rivieres, Sherbrooke и Saguenay.

Недвижимость в Монреале. Рост продаж.В целом по провинции 8% односемейных домов и 10,2 % многоквартирных домов (плексов) было продано выше заявленной цены! Конечно в некоторых районах этот процент гораздо выше. В Pointe-Claire 25% односемейных домов проданы выше начальной цены! Это объясняется нехваткой домов в этом районе и большим количеством желающих там жить. За ним идут:

— Beaconsfield (18,9%)

— Westmount (17,1%)

— Mont-Royal (16,8%) et

— Ahuntsic (16,5%).

За районами Монреаля идут районы Rive-Sud:

— Saint-Lazare (16%)

— Boucherville (14,8%)

— Longueuil (14,2%)

— Saint-Hubert (13,8%)

Практически во всех районах Монреаля и окрестностях в этом полугодии было продано больше домов за цену, превышающую первоначальную.

В Laval отличились Sainte-Rose (11,11%) и Fabreville (8,3%).

Посмотрим теперь, какие же дома были проданы дороже, чем предполагал продавец?

Это дома стоимостью от 200000$ до 300000$, так называемые «дома первого покупателя». А также дома от 750 000$ до 1 000 000$, что говорит о сохранении тенденции роста спроса на дорогое жилье в Монреале. Этот спрос во многом поддерживается притоком покупателей из других провинций Канады, а также ростом доходов при сохранении стабильности в экономике. Другим важным фактором является начавшееся повышение банковских ставок – надо успеть купить, пока проценты по ипотеке не начали расти.

что делатьТак что на вопрос в заглавии отвечу – да, вполне возможно придется платить дороже. По личному опыту могу засвидетельствовать, что в последние месяцы плексы удалось купить только тем моим клиентам, которых я убедила предложить цену равную или превышающую цену продавца. Те же, кто пытался действовать «по старинке», пытался сэкономить, дома не купили. Очевидно, что из нескольких предложений продавец выберет наиболее выгодное.

Как агент по недвижимости в Монреале и пригородах я помогу вам в покупке дома в том районе Монреаля, где цена на него в будущем вырастет. А при продаже вашего дома вы получите максимально возможную цену.

_____________________

Ольга Успенская,
риелтор с 20 летним стажем,

Все о недвижимости в Канаде на
www.R

Source:: wemontreal.com

Call Now Button